Райские уголки Грузии

У вас есть вопросы ?
Похожие туры

Оздоровительный тур
Индивидуальные туры
Шесть незабываемых дней в Грузии
Индивидуальные туры
Тайны запада
Индивидуальные туры

Райские уголки Грузии

Вас ждет четыре дня райского наслаждения от красоты величественной Грузии!!!

Первый день

Сегодня наш путь лежит в один из самых живописных уголков Грузии ,на родину Хванчкары - Рачу.Край ,в который нельзя не влюбиться с первого взгляда. Это волшебные горы с живописными пейзажами лиственных лесов и утесов,с множеством пещер и интересных скал.

По дороге в Рачу мы посетим древнюю столицу Грузинского царства – Мцхету,основанную в 5 веке до н.э.История основания города корнями глубоко уходит в Библейскую эпоху,по этой причине Мцхета по другому называют вторым Иерусалимом.

Кафедральный собор Светисцховели был и поныне остается центром религиозной жизни и главной достопримечательностью Мцхеты. Собор во имя Двенадцати Апостолов - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Это один из самых больших храмов страны и хронологически первый в грузинской храмовой истории. Считается, что в этом месте была зарыт в землю хитон Иисуса Христа, и впоследствии тут вырос кедр, который стал священным деревом для местных жителей.

На горе напротив Мцхеты,у слияния двух рек Арагви и Куры, мы посетим, один из древнейших в стране монастырей 6-7 века, храм Джвари . Джвари совершенно невозможно не заметить, его видно со всех окрестностей Мцхеты, что вообще-то не свойствено грузинским храмам. Джвари - символ грузинской храмовой архитектуры и важнейший этап в её непростой истории. 

По приезду в Рачу мы остановимся и поселимся в городе Амбролаури.

Второй день

Сегодня наш маршрут пройдет через красивый перевал Накерала,где расположена вершина Рачинского хребта гора Цхраджвари (гора «Девяти крестов»), высота которой 1565м. Панорамы, которая открывается с нижней смотровой, уже вполне достаточно для шквала эмоции,но можно подняться и выше до самой вершины .До нее ведет четко проглядываемая тропа. На вершине Цхраджвари находятся развалины древнего храма, где установлены девять железных крестов. Десятый, самый массивный, крест водружен на высшей точке. . Вояж на Цхраджвари можно отнести к обязательным маршрутам при посещении Рачинского региона. Виды, которые открываются с высокогорья, невозможно описать словами. Здесь всегда возникает стойкое ощущение победы природы над цивилизацией.

Сразу за перевалом Накерала ,озеро Шаори,его склоны покрыты хвойными лесами и альпийскими лугами. Воздух дурманит и пьянит, пахнет травами и лесом, отдельно с иглой и отдельно с листом, каждый куст веет своим дыханием, бирюза водной глади завораживает красивой бездонностью отражающегося неба. 

На западном берегу озера расположена церковь Никорцминда (св. Николая),построенная в XIв. – следующая цель нашего маршрута.Изумительная церковь потрясает своей красотой, её поэтичное название «белая невеста».

Ночевка в Раче

Третий день

По продолжению нашего путешествия мы побываем в высокогорном регионе Рача на высоте 1840 м над уровнем моря ,где находится селение Мравалдзали. Необыкновенно красивые горы, чистейшие источникидостопримечательность этого места средневековый храм Мравалдзали ,который богато украшен орнаментами и барельефами. Храм был разрушен в результате землетрясения 1991 года и восстановлен совсем недавно.Храм считается местом силы ,к нему съезжаются сотни людей из разных районов Грузии.

Интересна к посещению скрытая в лесной части каменистого ущелья пещера Сакинуле - природный холодильник. Свое название пещера получила от пронизывающего холода внутри в любую пору года.

Храм Богородицы в Баракони (XVIIIв), расположенный на крутом утесе в месте слияния рек Риони и Лухуни и увековечивший имя творца Автандила Шулаврели. На холме противоположного берега видны развалины древнего замка Миндацихе, где прошло детство царицы Тамары.

Шови одно из самых неизведанных туристических мест. Добраться туда могут не все отдыхающие, ведь курорт расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь удивительная природа ,умопомрачительный воздух и минеральные воды.

Рача-Лечхуми – гипнотическое место, погружающее в свою красоту, неспешность, спокойствие и жизнелюбие. Наполните себя живительной силой этих удивительных мест.

Четвертый день

Возвращение в Тбилиси .

По дороге мы заедем в город Кутаиси и посетим Храм Моцамета окресности храма буквально утопают в зелени деревьев, которые выросли здесь выше крыши монастырских зданий. Бескупольный храм Моцамета ,основанный в начале XI века царем Багратом III, еще называют Монастырем Святых Давида и Константина . Здесь Вы можете увидеть всю красоту зеленых гор, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть душой.

По ту сторону каньона от храма Моцамета мы посетим Гелатский средневековый монастырь Богородицы.Центр церковной и культурной жизни, резиденция католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия . Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году .Гелати является филиалом Кутаисского государственного историко-этнографического музея.

Для бронирования и получения информации свяжитесь с нами
по тел.номеру 599524534 или по почте info@travelmania.ge

-