Душа Грузии

У вас есть вопросы ?
Похожие туры

Тур по Азербайджану
Популярные туры
Тур с Восьмым марта!
Популярные туры
Тур на майские праздники
Популярные туры

Душа Грузии

Первый день

Авторская ,большая обзорная экскурсия по Тбилиси.

Этот замечательный древний город сам по себе является одной сплошной достопримечательностью. Расположенный на берегах реки Куры , город Тифлис — древний культурный центр Грузии. Каждый дом в Тбилиси это отдельная история. Здесь приятно погулять в любое время года, теряясь в его лабиринтах, находя для себя все новые и  новые интересные и необычные места. Доверьтесь нашему Гиду и вам откроется необыкновенная и  оригинальная столица!Мы предлагаем вам узнать много интересного , ознакомиться с тайнами города и посетить:

- Сквер им.А.Пушкина,место где любил гулять великий поэт.

- Древние раскопки городской стены 11-13 века,которорые находяться под автомагистралью.

- Всемирно известный кукольный театр Резо Габриадзе.

- Старейшая Тбилисская церковь 6-го века- Анчисхати,в которой хранился нерукотворный образ Иисуса Христа.

- Резиденция Патриарха Грузии.

- Парк Рике,в форме карты Грузии.

- Мост Мира – уникальное творение архитектуры.  

- Сионский собор 6-7-го века,именно здесь храниться одна из главных реликвий Грузии- Крест Святой Нино.

- Тбилисская Кафедральная Синагога.

- Площадь Мейдан ,со своими завораживающими улочками Леселидзе и Шарден.

- Городская цитадель 4-го века Нарикала.

-  Старейший городской район Абанотубани( район серных бань),  именно отсюда начал зарождаться город Тбилиси.

- Легвтахеви (Инжировое ущелье) со своим прекрасным водопадом.

- Метехский Храм 11 века,вокруг которого располагалась тюрьма для полит. заключенных.

Ночевка в Тбилиси в гостинице L Plaza

Второй день

Сегодня нас ждет поездка в древнюю столицу Грузинского царства – Мцхету,основанную в 5 веке до н.э.История основания города корнями глубоко уходит в Библейскую эпоху,по этой причине Мцхета по другому называют вторым Иерусалимом.Именно в этом городе хранится хитон Иисуса Христа,в котором он был распят. Кафедральный собор Светисцховели был и поныне остается центром религиозной жизни и главной достопримечательностью Мцхеты. Собор во имя Двенадцати Апостолов - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Это один из самых больших храмов страны и хронологически первый в грузинской храмовой истории. 

 На горе напротив Мцхеты,у слияния двух рек Арагви и Куры, мы посетим, один из древнейших в стране монастырей 6-7 века, храм Джвари . Монастырь Джвари считается шедевром грузинского церковного зодчества. Интересен с исторической,архитекрурной  и ландшафтной точки зрения. Джвари - символ грузинской храмовой архитектуры и важнейший этап в её непростой истории. 

 Продолжая  путешествие по живописной горной дороге вы попадете в красивейший уголок, где располагается средневековый монашеский архитектурный комплекс 6го века- Шио-Мгвиме. Основан где-то после 560 года святым Шио, одним из ассирийских отцов, известным как Шио Мгвимский.

Ночевка в Тбилиси в гостинице L Plaza

Третий день

Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в сторону северной Грузии по известной Военно-Грузинской дороге. Есть в Грузии такие места, которые притягивают к себе невероятным духом величия.

Каждый человек, который по воле судьбы сможет прикоснуться к этим строениям не сможет не почувствовать как в него буквально вливается их мощь и сила. И одним из таких сооружений является крепость Ананури. Крепость, которая никогда не перестанет будоражить людское воображение один из лучших памятников позднефеодальной Грузии.

Подымаясь по Крестовому перевалу мы оказываемся в селении Гудаури.Это самый большой и современный горнолыжный курорт Грузии с развитой инфраструктурой и наибольшим перепадом высот, находящийся на склонах Южного Кавказа на высоте 2196 метров над уровнем моря.Природные особенности Гудаури прославили этот горнолыжный курорт на весь мир.

У подножия величественной горы Казбек, в небольшом поселке городского типа – Степанцминда мы пересядем на джипы и поднимемся к древнему храму Гергети,который находиться на высоте 2170 метров.

На обратном пути мы остановимся на Родине хинкали в селе Пасанаури,где две реки Белая и Черная Арагви сливаются между собой - как символ безграничной любви.

Ночевка в Тбилиси в гостинице L Plaza

Четвертый день

Сегодня мы посетим регион Кахети.Путь туда лежит по живописному Гомборскому перевалу.Мы поднимемся на высоту 1620м над уровнем моря. Покачаемся на гамаках над пропастью.Далее наш путь лежит в столицу Кахети -Телави ,где мы посетим символ города,дерево-Платан,которому более 900 лет.

Продолжим путешествие по дороге,которая приведет нас к небольшому селу Цинандали ,который славится красивым парком и резиденцией кахетинских князей Чавчавадзе.Именно здесь драматург, поэт и композитор Александр Грибоедов знакомится с княжной Ниной Чавчавадзе, своей будущей супругой

.Дегустастация лучшего в мире вина Киндзмараули,четырехкратного чемпиона мира и Европы в винодельне Шалошвили .Сбор урожая и ужин.

Взавершении прекрасного дня побываем в Некреси — действующий монастырь IV в., возвышающийся над Алазанской долиной.Свинья считается негласным оберегом собора и свиной шашлык здесь готовят на каждый праздник.

Ночёвка в Кахети  в винодельне Шалошвили

Пятый день

Сегодня мы посетим Кахетию -регион на востоке, знаменитый монастырями,горами, долинами и конечно же вином. Если вы ищете место с красивыми озерами и водопадами, старинными винодельнями и пещерными монастырями, богатой вкуснейшей кухней и гостеприимством, где каждый гость считается ангелом, то лучше Кахетии вам не найти.

Почувствуем любовную атмосферу города ,где по преданию Нико Пиросмани подарил актрисе Маргарите миллион алых роз.Расположенный на террасах, соединяющимися извилистыми улицами Сигнахи называют не иначе как "Городом любви" за его красоту,романтическую обстановку и Дом бракосочетания, в котором можно пожениться в любое время суток. 

В двух километрах от Сигнаги расположен Бодбийский монастырь -одна из самых значимых святынь Грузии. В этом соборе хранятся мощи Святой Нино, благодаря которой христианство распространилось по стране. Это очень сильное и намоленное место, ежегодно сюда приезжают тысячи паломников православного мира. Недалеко от церкви есть святой источник, в котором можно искупаться, он обладает целебной силой и лечит от недугов.

Дегустация сыра

Дегустация вина на заводе КТW

Ночёвка в Кахети в гостинице Erekle II 

Шестой день

Сегодня мы посетим город Гори, основанный Давидом Строителем.

Здесь вы побываете в Государственном музее советского вождя Иосифа Сталина. Музей открыли в 1957 году после смерти Сталина. Однако в доме, где он родился и провел детство, музей появился еще в 1937 года при его жизни.

Следующей нашей остановкой будет один из первых горо­дов на территории Грузии, древний пещерный город - Уплисцихе .Он высечен в скале в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъё­мов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологиче­ским объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры.Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени. Здесь можно увидеть высеченные в скале улицы и площади, языческие храмы, дворцы, ритуальные сооружения, декорированные пещерные залы, пекарни, тайные тоннели, а также фрагменты древнейшей трехнефной базилики .

 А в центральной части города стоит средневековая церковь.Далее наше путешествие приведет нас в Боржоми, город, затерянный среди зеленых хребтов на берегу прекрасной реки Куры.Это место станет для вас настоящим раем — тихим, свежим и спокойным.Там   мы погуляем по живописному Боржомскому ущелью и парку, поднимемся на Боржомское плато по канатной дороге и конечно насладимся легендарной минеральной водой прямо из источника. По красивому ущелью , через парк вы попадете к бассеинам с  источниками серной воды.Теплая вода, в которую можно окунуться и вид на горы - это одно из тех наслаждений ради чего стоило приехать в Грузию!Прекрасная природа курорта, здоровый свежий воздух и достопримечательности, которыми любовались в свое время еще члены императорской семьи, резиденция которых находилась неподалеку, придаст нам свежести и новых сил.

Для бронирования и получения информации свяжитесь с нами 

по тел.номеру 599524534 или по почте info@travelmania.ge

-