Две недели в раю

У вас есть вопросы ?
Похожие туры

Тур по Азербайджану
Популярные туры
Тур с Восьмым марта!
Популярные туры
Тур на майские праздники
Популярные туры

Две недели в раю

Первый день

Авторская ,большая обзорная экскурсия по Тбилиси.

Этот замечательный древний город сам по себе является одной сплошной достопримечательностью. Расположенный на берегах реки Куры , город Тифлис — древний культурный центр Грузии. Каждый дом в Тбилиси это отдельная история. Здесь приятно погулять в любое время года, теряясь в его лабиринтах, находя для себя все новые и  новые интересные и необычные места. Доверьтесь нашему Гиду и вам откроется необыкновенная и  оригинальная столица!Мы предлагаем вам узнать много интересного , ознакомиться с тайнами города и посетить:

- Сквер им.А.Пушкина,место где любил гулять великий поэт.

- Древние раскопки городской стены 11-13 века,которорые находяться под автомагистралью.

- Всемирно известный кукольный театр Резо Габриадзе.

- Старейшая Тбилисская церковь 6-го века- Анчисхати,в которой хранился нерукотворный образ Иисуса Христа.

- Резиденция Патриарха Грузии.

- Парк Рике,в форме карты Грузии.

- Мост Мира – уникальное творение архитектуры.  

- Сионский собор 6-7-го века,именно здесь храниться одна из главных реликвий Грузии- Крест Святой Нино.

- Тбилисская Кафедральная Синагога.

- Площадь Мейдан ,со своими завораживающими улочками Леселидзе и Шарден.

- Городская цитадель 4-го века Нарикала.

-  Старейший городской район Абанотубани( район серных бань),  именно отсюда начал зарождаться город Тбилиси.

- Легвтахеви (Инжировое ущелье) со своим прекрасным водопадом.

- Метехский Храм 11 века,вокруг которого располагалась тюрьма для полит. заключенных.

Ночевка в Тбилиси в гостинице

Второй день

Сегодня нас ждет поездка в древнюю столицу Грузинского царства – Мцхету,основанную в 5 веке до н.э.История основания города корнями глубоко уходит в Библейскую эпоху,по этой причине Мцхета по другому называют вторым Иерусалимом.Именно в этом городе хранится хитон Иисуса Христа,в котором он был распят. Кафедральный собор Светисцховели был и поныне остается центром религиозной жизни и главной достопримечательностью Мцхеты. Собор во имя Двенадцати Апостолов - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Это один из самых больших храмов страны и хронологически первый в грузинской храмовой истории. 

 На горе напротив Мцхеты,у слияния двух рек Арагви и Куры, мы посетим, один из древнейших в стране монастырей 6-7 века, храм Джвари . Монастырь Джвари считается шедевром грузинского церковного зодчества. Интересен с исторической,архитекрурной  и ландшафтной точки зрения. Джвари - символ грузинской храмовой архитектуры и важнейший этап в её непростой истории. 

 Продолжая  путешествие по живописной горной дороге вы попадете в красивейший уголок, где располагается средневековый монашеский архитектурный комплекс 6го века- Шио-Мгвиме. Основан где-то после 560 года святым Шио, одним из ассирийских отцов, известным как Шио Мгвимский.

Ночевка в Тбилиси в гостинице

Третий день

Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в сторону северной Грузии по известной Военно-Грузинской дороге. Есть в Грузии такие места, которые притягивают к себе невероятным духом величия.

Каждый человек, который по воле судьбы сможет прикоснуться к этим строениям не сможет не почувствовать как в него буквально вливается их мощь и сила. И одним из таких сооружений является крепость Ананури. Крепость, которая никогда не перестанет будоражить людское воображение один из лучших памятников позднефеодальной Грузии.

Подымаясь по Крестовому перевалу мы оказываемся в селении Гудаури.Это самый большой и современный горнолыжный курорт Грузии с развитой инфраструктурой и наибольшим перепадом высот, находящийся на склонах Южного Кавказа на высоте 2196 метров над уровнем моря.Природные особенности Гудаури прославили этот горнолыжный курорт на весь мир.

У подножия величественной горы Казбек, в небольшом поселке городского типа – Степанцминда мы пересядем на джипы и поднимемся к древнему храму Гергети,который находиться на высоте 2170 метров.

На обратном пути мы остановимся на Родине хинкали в селе Пасанаури,где две реки Белая и Черная Арагви сливаются между собой - как символ безграничной любви.

Ночевка в Тбилиси в гостинице

Четвертый день

Сегодня мы посетим регион Кахети.Путь туда лежит по живописному Гомборскому перевалу.Мы поднимемся на высоту 1620м над уровнем моря. Покачаемся на гамаках над пропастью.Далее наш путь лежит в столицу Кахети -Телави ,где мы посетим символ города,дерево-Платан,которому более 900 лет.

Продолжим путешествие по дороге,которая приведет нас к небольшому селу Цинандали ,который славится красивым парком и резиденцией кахетинских князей Чавчавадзе.Именно здесь драматург, поэт и композитор Александр Грибоедов знакомится с княжной Ниной Чавчавадзе, своей будущей супругой

.Дегустастация лучшего в мире вина Киндзмараули,четырехкратного чемпиона мира и Европы в винодельне Шалошвили .Сбор урожая и ужин.

Взавершении прекрасного дня побываем в Некреси — действующий монастырь IV в., возвышающийся над Алазанской долиной.Свинья считается негласным оберегом собора и свиной шашлык здесь готовят на каждый праздник.

Ночёвка в Кахети  в винодельне Шалошвили

Пятый день

Сегодня мы посетим Кахетию -регион на востоке, знаменитый монастырями,горами, долинами и конечно же вином. Если вы ищете место с красивыми озерами и водопадами, старинными винодельнями и пещерными монастырями, богатой вкуснейшей кухней и гостеприимством, где каждый гость считается ангелом, то лучше Кахетии вам не найти.

Почувствуем любовную атмосферу города ,где по преданию Нико Пиросмани подарил актрисе Маргарите миллион алых роз.Расположенный на террасах, соединяющимися извилистыми улицами Сигнахи называют не иначе как "Городом любви" за его красоту,романтическую обстановку и Дом бракосочетания, в котором можно пожениться в любое время суток. 

В двух километрах от Сигнаги расположен Бодбийский монастырь -одна из самых значимых святынь Грузии. В этом соборе хранятся мощи Святой Нино, благодаря которой христианство распространилось по стране. Это очень сильное и намоленное место, ежегодно сюда приезжают тысячи паломников православного мира. Недалеко от церкви есть святой источник, в котором можно искупаться, он обладает целебной силой и лечит от недугов.

Дегустация сыра

Дегустация вина на заводе КТW

Ночёвка в Кахети в гостинице Erekle II 

Шестой день

Сегодня мы посетим город Гори, основанный Давидом Строителем.

Здесь вы побываете в Государственном музее советского вождя Иосифа Сталина. Музей открыли в 1957 году после смерти Сталина. Однако в доме, где он родился и провел детство, музей появился еще в 1937 года при его жизни.

Следующей нашей остановкой будет один из первых горо­дов на территории Грузии, древний пещерный город - Уплисцихе .Он высечен в скале в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъё­мов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологиче­ским объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры.Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени. Здесь можно увидеть высеченные в скале улицы и площади, языческие храмы, дворцы, ритуальные сооружения, декорированные пещерные залы, пекарни, тайные тоннели, а также фрагменты древнейшей трехнефной базилики .

 А в центральной части города стоит средневековая церковь.Далее наше путешествие приведет нас в Боржоми, город, затерянный среди зеленых хребтов на берегу прекрасной реки Куры.Это место станет для вас настоящим раем — тихим, свежим и спокойным.Там   мы погуляем по живописному Боржомскому ущелью и парку, поднимемся на Боржомское плато по канатной дороге и конечно насладимся легендарной минеральной водой прямо из источника. По красивому ущелью , через парк вы попадете к бассеинам с  источниками серной воды.Теплая вода, в которую можно окунуться и вид на горы - это одно из тех наслаждений ради чего стоило приехать в Грузию!Прекрасная природа курорта, здоровый свежий воздух и достопримечательности, которыми любовались в свое время еще члены императорской семьи, резиденция которых находилась неподалеку, придаст нам свежести и новых сил.

Ночёвка в Ахалцихе в гостинице Тифлис

Седьмой день

Далее восхождение в пещерный город Вардзия. Этот монастырский комплекс один из главных достопримечательностей XII—XIII веков на юге Грузии, выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Высокая скала возвышается над Курой и в ее отвесной стене, как этажи, видны десятки естественных и рукотворных пещер. В течение двадцати лет в пещерном городе построили еще с десяток церквей, библиотеку, бани, проложили систему канализации и удлинили тайные ходы. В настоящее время некоторые пещеры уходят вглубь скалы на десятки метров, а в высоту город Вардзия насчитывает восемь «этажей».

Мало кто из путешественников знает о том, что есть в Грузии восхитительное место, которое очень сложно описать словами. Место, которое пережило столько радости и слёз, место, где очень и очень давно жили правители Ахалцихе. И называется это всё простым и твёрдым словом Рабат. История основания крепости уходит своими корнями в 1578 год. Сегодня  прогуляться по этим красивейшим местам может каждый. Каждый может вдохнуть воздух, который, кажется, так и кричит, так и рассказывает о том древнем величии Рабата, о тех событиях, которые здесь происходили и о тех счастливых днях, что испытывала крепость. А таких дней и правда было очень и очень немало. Кажется, что вся эта красота просто сошла со страниц книжки с арабской сказкой, и что вон за тем поворотом прячется настоящий шейх и его наложницы. Вся атмосфера, окружающая это место, просто дышит теми великими событиями, которые происходили здесь столько веков назад…

Ночёвка в Кутаиси в гостинице

Восьмой день

Посетим храм Моцамета ,он буквально утопает в зелени деревьев, которые выросли здесь выше крыши монастырских зданий.  Бескупольный храм Моцамета ,основанный  в начале XI века царем Багратом III, еще называют Монастырем Святых Давида и Константина .Здесь Вы можете увидеть всю красоту зеленых гор, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть душой.

По ту сторону каньона от храма  Моцамета мы посетим Гелатский средневековый монастырь Богородицы.Центр церковной и культурной жизни, резиденция католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия . Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей.

Прогулка по озеру Шаори- искусственное озеро в Шаорской котловине на высоте 1105м. Склоны водохранилища покрыты хвойными лесами и альпийскими лугами. Воздух дурманит и пьянит, пахнет травами и лесом, отдельно с иглой и отдельно с листом, каждый куст веет своим дыханием, бирюза зеркала водной глади завораживает красивой бездонностью отражающегося неба. Благодаря ущелью, озеро обладает собственным климатом, как бы жарко не было рядом, здесь всегда прохладно и свежо.

Ночёвка в Амбролаури в гостинице

Девятый день

Путешествие в Шови

Шови одно из самых неизведанных туристических мест. Добраться туда могут не все отдыхающие, ведь курорт расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь удивительная природа ,умопомрачительный воздух и минеральные воды.

Ночёвка в Амбролаури в гостинице

Десятый день

Выезд на джипах

Сегодня  наш маршрут пройдет через красивый перевал Накерала,где расположена вершина Рачинского хребта гора Цхраджвари (гора «Девяти крестов»), высота которой 1565м. Панорамы, которая открывается с нижней смотровой, уже вполне достаточно для шквала эмоции,но можно подняться и выше до самой вершины .До нее ведет четко проглядываемая тропа. На вершине Цхраджвари находятся развалины древнего храма, где установлены девять железных крестов. Десятый, самый массивный, крест водружен на высшей точке. . Вояж на Цхраджвари можно отнести к обязательным маршрутам при посещении Рачинского региона. Виды, которые открываются с высокогорья, невозможно описать словами. Здесь всегда возникает стойкое ощущение победы природы над цивилизацией.

Далее мы побываем в высокогорном регионе Рача на высоте 1840 м над уровнем моря ,где находится селение Мравалдзали. Необыкновенно красивые горы, чистейшие источники - достопримечательность этого места средневековый храм Мравалдзали ,который богато украшен орнаментами и барельефами. Храм был разрушен в результате землетрясения 1991 года и восстановлен совсем недавно.Храм считается местом силы ,к нему съезжаются сотни людей из разных районов Грузии.

Ночёвка в Амбролаури в гостинице

Одинацатый день

Выезд в сторону Батуми

Далее вас ждет захватывающая экскурсия по самой крупной пещере  Грузии —Кумистави ,переименованную  в 2010 году в пещеру Прометея. После обнаружения пещеры в 1984 году её практически сразу сделали туристическим объектом. Для посещения туристами открыта лишь десятая её часть, и даже при этом прогулка по подземным озерам и рекам  занимает почти час. 

В заключении этого дня мы посетим уникальный памятник природы со следами доисторических животных,одно из самых запоминающихся мест - Каньон Мартвили. Находки отпечаток лап и костей динозавров, а также следы пещерного человека,сделали каньон уникальным местом, важным для мировой науки.По Мартвильскому каньону можно совершить лодочную прогулку, рассмотреть его красоту вблизи и получить незабываемые впечатления. Можно совершить и пешую прогулку вдоль всего течения реки. Здесь очень красивая природа: большой водопад, спадающий с огромной высоты, много маленьких водопадов и ручейков, которые образует прекрасные голубые озера с прозрачной водой. Каньон Мартвили – это удивительный и чарующий памятник природы в Грузии.

Ночёвка в Батуми в гостинице

Двенадцатый день

Сегодня наше путешествие лежит по утопающей в зелени и омываемой Черным морем, древней  земле, у подножия горных хребтов Малого Кавказа- Аджарии .Здесь царит великолепный мягкий климат и величественная природа. На небольшом участке земли сосредоточены морские пляжи, горные хребты, бархатные леса, хрустальные водопады, каменные ущелья, бездонные озера, пенные реки и много других замечательных объектов природы. Особенно живописны знаменитые курорты Аджарии с прекрасными пляжами, привлекающие многочисленных туристов. Но не только наслаждение тёплым морем, великолепными горными пейзажами и субтропической природой делает Аджарию популярным местом отдыха. Здесь отдыхающие могут с головой окунуться в уникальную экзотику этого края, выраженную в пестрой смеси восточных и западных культур – отведать вкуснейших национальных блюд, стать очевидцами традиционного быта гостеприимных аджарцев, насладиться осмотром памятников старины, приобрести самобытные сувениры.

Путешествие по Грузии обычно включает в себя такие знаменитые города этой великолепной и красивой страны,как Бату́ми — город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарии и главный туристический центр современной Грузии.Сегодня Батуми является важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии. Он славится историческим центром города и современным туристическим районом с небоскрёбами.

История города Батуми - это всего 150 лет, и неопределенная предыдущая эпоха. Батуми - город молодой и по этой причине лишён древних храмов, крепостей и монастырей.

Выезд в горную Аджарию

В летний сезон можно освежиться в, окруженном зеленью, в самом высоком водопаде Аджарии -Махуенцети , а в 500 метрах от него стоит древний мост времен правления царицы Тамары

Ночёвка в Батуми в гостинице

Тринадцатый день

Посещение курорта Цкалтубо.Проживание в санаториуме Цкалтубо Плаза .В гостинице благоприятная атмосфера и истинно изысканный сервис. Гостиница расположена в центре города Цхалтубо, на главной площади. Вблизи гостиницы расположены несколько бальнеологических центров, что делает отдых еще более привлекательным. Минеральные источники Цкалтубо известны своими чудодейственными своиствами.С помощью радоновых ванн можно излечить многие болезни.

Четырнадцатый день

Возвращение в Тбилиси


Для бронирования и получения информации свяжитесь с нами 

по тел.номеру 599524534 или по почте info@travelmania.ge

-