С моря в столицу

У вас есть вопросы ?
Похожие туры

Тур по Азербайджану
Популярные туры
Тур с Восьмым марта!
Популярные туры
Тур на майские праздники
Популярные туры

С моря в столицу

День первый

Сегодня наше путешествие лежит по утопающей в зелени и омываемой Черным морем, древней  земле, у подножия горных хребтов Малого Кавказа- Аджарии .Здесь царит великолепный мягкий климат и величественная природа. На небольшом участке земли сосредоточены морские пляжи, горные хребты, бархатные леса, хрустальные водопады, каменные ущелья, бездонные озера, пенные реки и много других замечательных объектов природы. Особенно живописны знаменитые курорты Аджарии с прекрасными пляжами, привлекающие многочисленных туристов. Но не только наслаждение тёплым морем, великолепными горными пейзажами и субтропической природой делает Аджарию популярным местом отдыха. Здесь отдыхающие могут с головой окунуться в уникальную экзотику этого края, выраженную в пестрой смеси восточных и западных культур – отведать вкуснейших национальных блюд, стать очевидцами традиционного быта гостеприимных аджарцев, насладиться осмотром памятников старины, приобрести самобытные сувениры.

Путешествие по Грузии обычно включает в себя такие знаменитые города этой великолепной и красивой страны,как Бату́ми — город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарии и главный туристический центр современной Грузии.Сегодня Батуми является важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии. Он славится историческим центром города и современным туристическим районом с небоскрёбами.

Ночевка в Батуми

День второй

В расстоянии 30км на восток от Батуми вы попадаете в горную Аджарию ,а конкретно в район Кеда,в  настоящий оазис тишины и свежего воздуха! В туристических хозяйствах можно продегустировать здешние вина, отжимаемые из таких уникальных сортов винограда, как кедские «Цоликаури» и «Чхавери».Кеда известна лечебными минеральными водами и банями. Воды "Кокотаури" и "Гундаури" полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Лечебной воде "Кокотаури" присвоен международный сертификат.В летний сезон можно освежиться в, окруженном зеленью, в самом высоком водопаде Аджарии -Махуенцети , а в 500 метрах от него стоит древний мост времен правления царицы Тамары.

 В 10 км к северу от Батуми находиться Ботанический сад — это огромный тропический лес, на посещение которого нужно выделить минимум 2-3 часа, а лучше полдня или целый день, чтобы отдохнуть на пляжах Зеленого мыса.

День третий

Выезд в Кутаиси

Вас ждет захватывающая экскурсия по самой крупной пещере  Грузии —Кумистави ,переименованную  в 2010 году в пещеру Прометея. После обнаружения пещеры в 1984 году её практически сразу сделали туристическим объектом. Внутри есть подземные озера и реки, здесь очень высокая влажность и водятся летучие мыши, которые, впрочем, не беспокоят туристов, потому что летают очень высоко. Сегодня пещера Прометея, окруженная специально оформленной природной зоной радиусом в 3 километра,  является одним из самых заманчивых мест для гостей Грузии. Посещение пещеры дает уникальную возможность увидеть подземный мир этого региона во всех его красе. Вы можете  выбрать 1600 метровый пеший маршрут по гротам пещеры и/или прогулку на лодке по настоящей подземной речке. Маршрут проходит мимо, захватывающих дух ,сталактитов и сталагмитов, подземных водопадов, рек и даже целого озера.

В заключении этого дня мы посетим уникальный памятник природы со следами доисторических животных,одно из самых запоминающихся мест - Каньон Мартвили. Находки отпечаток лап и костей динозавров, а также следы пещерного человека,сделали каньон уникальным местом, важным для мировой науки.По Мартвильскому каньону можно совершить лодочную прогулку, рассмотреть его красоту вблизи и получить незабываемые впечатления. Можно совершить и пешую прогулку вдоль всего течения реки. Здесь очень красивая природа: большой водопад, спадающий с огромной высоты, много маленьких водопадов и ручейков, которые образует прекрасные голубые озера с прозрачной водой. Каньон Мартвили – это удивительный и чарующий памятник природы в Грузии.

Ночевка в Кутаиси

Четвертый  день

Выезд в Рачу

Недалеко от Кутаиси расположен знаменитый монастырь Моцамета .К самому зданию ведёт деревянный мостик, проходя по которому можно остановиться и насладиться красотами природы, которая как бы прячет это изящное строение в самом своём сердце.Храм Моцамета  буквально утопает в зелени деревьев, которые выросли здесь выше крыши монастырских зданий.  Бескупольный храм Моцамета ,основанный  в начале XI века царем Багратом III, еще называют Монастырем Святых Давида и Константина .Здесь Вы можете увидеть всю красоту зеленых гор, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть душой По ту сторону каньона от храма  Моцамета мы посетим Гелатский средневековый монастырь Богородицы.Центр церковной и культурной жизни, резиденция католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия . Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и ещё пять лет украшалась мозаиками, которые почитаются лучшими во всём Закавказье. Гелати красив не только снаружи, но внутри - это что-то необыкновенное! Цветные и яркие фрески XII века покрывают всю внутренность храма.

Далее наш путь лежит в  историческую горную область Грузии в верховьях реки Риони – Рачу. Это один из самых живописных уголков Грузии, где находятся виноградники Хванчкары, только здесь произрастают эндемические сорта винограда Александроули и Муджуретули из которого делали любимое вино Сталина. Привить эти сорта винограда в других регионах Грузии оказалось невозможно, поэтому настоящую Хванчкару делают только здесь. . Это очень красивые горы, сложеные известняками, с множеством пещер и интересных скал.

Наш Маршрут пройдет через красивый перевал Накерала,высота которого 1218м. В пути вы насладитесь живописными пейзажами лиственных лесов и скалистых утесов.

Сразу за перевалом Накерала ,озеро Шаори – искусственное озеро в Шаорской котловине на высоте 1105м. Склоны водохранилища покрыты хвойными лесами и альпийскими лугами. Воздух дурманит и пьянит, пахнет травами и лесом, отдельно с иглой и отдельно с листом, каждый куст веет своим дыханием, бирюза зеркала водной глади завораживает красивой бездонностью отражающегося неба. Благодаря ущелью, озеро обладает собственным климатом, как бы жарко не было рядом, здесь всегда прохладно и свежо.

 Интересна к посещению сокрытая в лесной части каменистого ущелья пещера Сакинуле - природный холодильник. Свое название пещера получила от пронизывающего холода внутри в любую пору года.

Ночевка в Раче

Пятый день

Шови одно из самых неизведанных туристических мест. Добраться туда могут не все отдыхающие, ведь курорт расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь удивительная природа ,умопомрачительный воздух и минеральные воды.

Мы посетим  Синагогу в Они которая была построена в 1895 году по проекту, практически полностью повторяющему здание синагоги в Варшаве. Снаружи стены храма оформлены богатой резьбой. Вход и окна украшают узорчатые кованые решетки с иудейскими религиозными символами. Внутреннее убранство тоже заслуживает внимания, привлекая посетителей прекрасной росписью, лепными деталями стен и потолка.

Рача-Лечхуми – гипнотическое место, погружающее в свою красоту, неспешность, спокойствие и жизнелюбие. Наполните себя живительной силой этих удивительных мест.

Ночевка в Раче

Шестой день

Сегодня наш маршрут пройдет через красивый перевал Накерала,где расположена вершина Рачинского хребта гора Цхраджвари (гора «Девяти крестов»), высота которой 1565м. Панорамы, которая открывается с нижней смотровой, уже вполне достаточно для шквала эмоции,но можно подняться и выше до самой вершины .До нее ведет четко проглядываемая тропа. На вершине Цхраджвари находятся развалины древнего храма, где установлены девять железных крестов. Десятый, самый массивный, крест водружен на высшей точке. . Вояж на Цхраджвари можно отнести к обязательным маршрутам при посещении Рачинского региона. Виды, которые открываются с высокогорья, невозможно описать словами. Здесь всегда возникает стойкое ощущение победы природы над цивилизацией.

По продолжению нашего путешествия мы побываем в высокогорном регионе Рача на высоте 1840 м над уровнем моря ,где находится селение Мравалдзали. Необыкновенно красивые горы, чистейшие источникидостопримечательность этого места средневековый храм Мравалдзали ,который богато украшен орнаментами и барельефами. Храм был разрушен в результате землетрясения 1991 года и восстановлен совсем недавно.Храм считается местом силы ,к нему съезжаются сотни людей из разных районов Грузии.

Ночевка в Раче

Седьмой день

В 50-ти километрах от города Кутаиси в западной Грузии находиться каньон,которыйявляется ущельем реки Окаце, от чего и получил свое название. На данный момент он входит в число самых популярных природных достопримечательностей страны .Гости попадают на тропу, которая в конечном итоге приведет их к висячим мостам протяжностью более километра и высотой до 140 метров над обрывом, а это примерно 45 этажей. Зрелище конечно захватывающее и в некотором роде экстремальное, особенно для тех, кто не большой поклонник высоты. Но прежде чем попасть на мосты, туристы проходят тропу длиной в 2,2 километра, протянутую по живописному лесу, в котором помимо природных красот можно осмотреть руины дворца князей Дадиани 18 века

Водопад Кинчха – природная достопримечательность Западной Грузии. Он расположен в каньоне реки Окаце. Место это достаточно дикое и нецивилизованное, но этим еще более привлекательное и загадочное
Ночевка в Кутаиси

Восьмой день

Выезд в Тбилиси

Авторская ,большая обзорная экскурсия по Тбилиси.

Этот замечательный древний город сам по себе является одной сплошной достопримечательностью. Расположенный на берегах реки Куры , город Тифлис — древний культурный центр Грузии.Каждый дом в Тбилиси это отдельная история. Здесь приятно погулять в любое время года, теряясь в его лабиринтах, находя для себя все новые и  новые интересные и необычные места. Доверьтесь нашему Гиду и вам откроется необыкновенная и  оригинальная столица!Мы предлагаем вам узнать много интересного , ознакомиться с тайнами города и посетить:

- Сквер им.А.Пушкина,место где любил гулять великий поэт.

- Древние раскопки городской стены 11-13 века,которорые находяться под автомагистралью.

- Всемирно известный кукольный театр Резо Габриадзе.

- Старейшая Тбилисская церковь 6-го века- Анчисхати,в которой хранился нерукотворный образ Иисуса Христа.

- Резиденция Патриарха Грузии.

- Парк Рике,в форме карты Грузии.

- Мост Мира – уникальное творение архитектуры.  

- Сионский собор 6-7-го века,именно здесь храниться одна из главных реликвий Грузии- Крест Святой Нино.

- Тбилисская Кафедральная Синагога.

- Площадь Мейдан ,со своими завораживающими улочками Леселидзе и Шарден.

- Городская цитадель 4-го века Нарикала.

-  Старейший городской район Абанотубани( район серных бань),  именно отсюда начал зарождаться город Тбилиси.

- Легвтахеви (Инжировое ущелье) со своим прекрасным водопадом.

- Метехский Храм 11 века,вокруг которого располагалась тюрьма для полит. заключенных.

- Кафедральный Собор Святой Троицы -  Самеба,один из самых                  больших православных храмов в мире.

- Подъем на фуникулере на гору Мтацминда,где со смотровой площадки вам откроется великолепный вид на город.

- Пантеон на склоне горы Мтацминда, где похоронен А.Грибоедов и Н.Чавчавадзе.


Для бронирования и получения информации свяжитесь с нами 
по тел.номеру 599524534 или по почте info@travelmania.ge

 

-