Самегрело

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Самегрело

Самегрело ,также известна как Менгрелия ,историческая провинция в западной части Грузии, ранее известная также как Одиши.Она населена мингрелами, этнической подгруппой грузин, которые имеют свой собственный язык.Северная сторона Самегрело имеет выход к морю в области Сванетии и Кавказских гор.Как и в случае с большинством черноморских районов Грузии, климат в Самегрело субтропический, с частыми дождями. Самегрело - один из самых богатых и красивых регионов Грузии. Его древняя история делает этот регион еще более привлекательным. Самым выдающимся уникальным идентификатором региона является его кухня, и каждый должен попробовать мегрельские блюда по меньшей мере хотябы один раз в жизни. Посетители откроют для себя экзотические пряности и множество аппетитных блюд. Путешествуя по этой области вы узнаете не только богатую грузинскую культуру, но и греческую легенду о мифическом короле Айете - сына бога Солнца Гелиоса, который управлял царством Колхиды. Дохристианское Королевство Колхиды было первым грузинским государством, упоминаемым в греческой истории и мифологии, страна, в которую Аргонавты пришли, чтобы найти золотое руно.

Административным центром региона Самегрело, является город Зугдиди. До 1918 года Зугдиди назывался Дади от фамилии правителей Мегрелии князей Дадиани. Дворец Дадиани, расположенный в Зугдиди, принадлежал бывшему герцогу Самегрело. В 1921 году в двореце был основан музей. Музейный комплекс состоит из дворцов Екатерины Чавчавадзе-Дадиани и Нико Дадиани (19 век)., А также церкви и декоративнах садов, расположенных на територии дворца Дадиани. Дворец Нико Дадиани имеет наибольший банкетный зал в всей Грузии и дворцовый сад с уникальными деревьями и кустами собранными со всего мира. В 1850 князь Давид Дадиани, открыл во дворце музей. Здесь располагались коллекции древних предметов каменного века, европейского боевого оружия средневековья, картины и прекрасные произведения искусства. На сегодняшний день более 50 000 редких экспонатов выставляются в музее. Среди его коллекции мощей европейских монархов и императорских семей есть посмертная маска Наполеона Бонапарта. В музее также хранятся мощи христианских святых, в том числе плащ Пресвятой Девы Марии, который был перенесен в Грузию в 1453 году, мощи Святого Квирике, Святого Георгия и Иоанна Крестителя также размещены там. Музейный комплекс включает в себя палаты Менгрельской королевы Екатерине Чавчавадзе-Дадиани и принца Нико Дадиани, придворная церковь и ботанический сад. В музее вы увидите ювелирные работы с 1-го века до нашей эры по 9 век нашей эры; Археологические материалы, представляющие античную эпоху греческой и грузинской культуры; Коллекцию христианских святынь, образцы европейского прикладного искусства; а также коллекцию картин русских, французских и английских художников.

Ма́ртвили  город в Мегрелии .С 1936 по 1990 год город назывался Гегечко́ри по имени А. А. Гегечкори.

В 7-ом веке, в селе Мартвили был построен монастырь, названный в честь святого Андрия Первозванного. Ее основой является огромный дуб, который на протяжении веков служил языческим идолом. Люди поклонялись этому дереву как богу плодородия, плодовитости и процветания. В 1-ом веке, один из апостолов Христа - Андрия Первозванный, обратил язычников в христианство, которые впоследствии вырубили дуб и на его месте построили церковь.Церковь крестово-купольная, и картины на стенах датируются 6 -7 веками. Двухэтажный собор был построен рядом с церковью в 10 веке. В средние века монастырь Мартвили был центром культуры и образования и привлекал многих писателей, переводчиков и философов.

Каньон Мартвили — уникальный памятник природы со следами доисторических животных,одно из самых запоминающихся мест в окрестностях Мартвили .Обнаружен он был совсем недавно, но благодаря своей красоте уже стал по-настоящему знаменитым

Каньон расположен в селе Гачедили. Здесь река Абаши пересекает скалы из известняка, и в этом месте за много тысяч лет образовался завораживающий каньон. Длина каньона Гочкадили составляет 2400 метров, а глубина достигает 40 метров. В середине каньона имеется уступ, в котором вода падает вниз, образуя ошеломляющий ступенчатый водопад высотой 12 метров. Стены каньона представляют собой каменную арку. Благодаря очень высокой влажности здесь растут красивые лианы, а стены каньона покрывает многолетний мох. Палеонтологи недавно обнаружили в каньоне следы доисторических животных, которые обитали здесь миллионы лет назад. Учеными были найдены отпечатки лап и кости динозавров, а также следы пещерного человека. Эти находки сделали каньон уникальным местом, важным для мировой науки.По Мартвильскому каньону можно совершить лодочную прогулку, рассмотреть его красоту вблизи и получить незабываемые впечатления. Можно совершить и пешую прогулку вдоль всего течения реки. Здесь очень красивая природа: большой водопад, спадающий с огромной высоты, много маленьких водопадов и ручейков, которые образует прекрасные голубые озера с прозрачной водой. Вода в этих озерах всегда холодная. Каньон Мартвили – это удивительный и чарующий памятник природы в Грузии.


Национальный парк Колхети расположен в Самегрело. Он охватывает восточную зону побережья Черного моря и бассейна озера Палиастоми. Парк был создан для защиты и обеспечения выживания водно-болотных угодий экосистемы.


Озеро Палеостоми расположенно в  Поти и является частью Национального парка Колхети. Сто девяносто четыре вида птиц мигрируют через озеро, и в нем обитает более чем сто видов рыб. Палеостоми является идеальным местом для рыбалки и подводной охоты.


Поти крупный морской порт и свободная экономическая зона .В былые времена, Поти именовался Фазиси и был экономическим и культурным центром Колхиды. Поти впервые упоминается в 7 веке.В старину, это место было устьем моря. Потийский собор  был возведен в Поти в 19 веке. 17 июня 1895 года, военный губернатор Кутаиси созвал комитет для строительства собора с разрешения русского полководца. Церковь должна была быть построена в грузинском стиле, но правительство России отклонило этот проект и архитекторы Зеленко и Марфелди представили новый дизайн.Согласно этому проекту, церквь должна была быть уменьшенной копией церкви Святой Софии в Константинополе с достаточным местом для 2000 прихожан. На северной стороне церкви иконы были сделаны в греко-византийском стиле.На южной стороне иконы были в грузино-византийском стиле, а центральные иконы были в русско-византийском стиле. Среди этих икон были представлены иконы Святой Нино и Давида Агмашенебели (Строителя). В 1932 году коммунистические правители Поти превратили церковь в театр. Церковь была возвращена патриархату в 2005 году и в настоящее время вернулась к своей первоначальной функции.


Культурное наследие - Накалакеви, является действительно очаровательным местом. Буквально его название означает "место, где был город ". Накалакеви назывался Цихегоджи. Исходя из грузинской истории, крепость была построена герцогом Эгриси и Сванети – Куджи, в 3-м веке до нашей эры. Считается, что существовал мифологический город Аиа, который был столицей Королевства Колхиды, и местом хранения легендарного Золотого руна. Археологические раскопки обнаружили несколько следов различных цивилизации на территории Накалакеви. Древнейшего след уходит в 8-7 век до нашей эры. Здесь были обнаружены различные ценные предметы, в том числе посуды для вина, золотые, серебренные, бронзовые и стеклянные украшения, а также разнообразные керамические изделья. Здесь также были обнаружены и сохранены руины древних дворцов, христианских церквей, бани и подземные туннели.


 Анаклия — это яркий курорт с необычным для грузинского черноморского побережья сухим климатом, высококлассными отелями, ровными дорогами, европейской архитектурой, обрамленной субтропическими лесами, и мягкими песчаными пляжами. Анаклия – новый курорт, и соответственно требуется время для полноценного развития. Для кратковременного отдыха любителей тишины лучше Анаклии пока нет в Грузии, а вот для долгосрочного отдыха в Анаклии пока маловато развлечений.Но уже сегодня Анаклия является хорошей альтернативой для престижных черноморских курортов Грузии при желании тихо и спокойно отдохнуть в семейном кругу.