Имерети

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Имерети

Имеретия — регион и историческая область в Западной Грузии.Столица региона город Кутаиси ,расположенный по обоим берегам реки Риони.Преимущество отдыха в Имерети- это климатические условия. Все же там нет не сильной  жары, не холода. Это большой плюс для того, чтобы совершать прогулки по городу, смотреть достопримечательности и просто наслаждаться иной атмосферой, атмосферой отдыха.Туризм там возможен в любое время года, тем более, большинство храмов в Грузии, которые стремятся посетить верующие, расположены в крупных городах, куда легко добраться разными видами транспорта. 

Кутаиси основан в 6-5 вв. до н.э,так показывают археологические раскопки. Документальная история Кутаиси начинается с III века до н.э.Именно в Кутаиси, столицу Колхидского Царства), направлялись аргонавты к царю Айету за Золотым руном. В городе работает с конца XIX века драматический театр, имеется также оперный театр.Здесь расположены Государственный исторический музей Грузии, музей боевой славы и музей спорта. В 2012 г. завершено сооружение нового здания Парламента Грузии, который переедет сюда из Тбилиси. Первое заседание новоизбранного парламента состоялось 21 октября 2012 г.


Основная достопримечательность города Кутаиси это один из самых больших храмов в Грузии Баграти.Триста лет он простоял в полуразрушенном состоянии и в августе 2012 года был восстановлен, несмотря на протесты патриарха и недовольство частных лиц. Храм возведён в Кутаиси в правление Баграта III ,как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году.Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества.Храм был пышно украшен резьбой и мозаиками и сыграл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель. 17 августа 2012 года. На куполе храма Баграта установлен двухметровый бронзовый крест весом в 300 кг. Крест изготовлен по эскизу архитектора Вано Гремелашвили. Крест виден со всех точек Кутаиси.. От храма открываются замечательные виды на весь Кутаиси, на реку Риони и даже на Рачинский хребет.


Гелатский монастырь Богородицы близ Кутаиси — наиболее значительный средневековый монастырь в Грузии. Центр церковной и культурной жизни, резиденция католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия . Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и ещё пять лет украшалась мозаиками, которые почитаются лучшими во всём Закавказье. В то время монастырь был местопребыванием Гелатской академии, члены которой живо интересовались древнегреческой философией.В XIII веке к монастырскому ансамблю добавились церкви св. Николая и св. Георгия, а также трехъярусная звонница. Стенопись относится к разным периодам грузинской истории, с XII по XVIII века; особенно примечательны портретные изображения венценосных особ. Прежде в монастыре сохранялось немало ценных икон и предметов прикладного искусства; в советское время они были изъяты и распределены по музеям. В XIV веке монастырь был частично  разрушен монголами, в XV веке восстановлен.


Совсем рядом с Гелатским монастырем находиться Монастырь Моцамета ,его называют Монастырем Святых Давида и Константина. В начале VIII века здесь находилась церковь. Во время нашествия арабской армии Мервана Глухого (735 год) арабы сожгли церковь. Вся область Лихского хребта тогда называлась Аргвети, ей управляли мтавары Давид и Константин, резиденцией которых была крепость Шорапани. Они вышли с армией против арабов, но были разбиты и захвачены в плен. По какой-то причине Мерван захотел обратить их в ислам и переманить на свою сторону, но они отказались. Их мучали 9 дней, затем утопили в реке Риони. Когда их тела были найдены на берегу, люди услышали Божий голос, который велел нести их на восток до того места, где процессию застанет рассвет.


 Этим местом оказались руины сожженной церкви - примерно в 3 километрах от Риони. Там Давид и Константин были захоронены. В начале XI века царь Баграт III построил большой бескупольный храм и основал монастырь "моцамета" (мученики). Примерно тогда же было составлено "Мученичество Давида и Константина". Где-то после 1844 года имеретинский епископ Леван Церетели отремонтировал храм и построил тот купол, что мы видим сейчас.В 1923 году пришла советская власть и монастырь закрыли. В том же году по приказу Орджоникидзе тела Давида и Константина были вытащены из могилы. Их привязали к лошади и протащили по дороге до самого Кутаиси. Из чего, кстати, следует, что это были не просто кости, а именно тела целиком. Потом их бросили в реку. Местные жители успели подобрать некоторые части мощей и позже они хранились в кутаисском музее. Сейчас на территории монастыря находится несколько построек: Собор мучеников Давида и Константина, колокольня 1845 года постройки и каменная стена с башней.


Цхалту́бо— город на западе Грузии, административный центр Цхалтубского района; в 9 километрах к северо-западу от Кутаиси. Первые упоминания о Цхалтубо относятся к VII веку. XII—XIII веках уже упоминается как лечебный пункт. Основной лечебный ингредиент курорта – минеральная вода. Ученые химики говорят о ее уникальности, а палеонтологи – о том, что эта вода образовалась 100-150 тысяч лет назад.В 1920 году источники перешли под контроль государства и получили функцию бальнеологического курорта. Развитие курорта началось в 1926 году. В 1931 году курорт посетил генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин, в связи с необходимостью лечения .В курортном парке Цкалтубо  представлено около 100 разновидностей субтропической флоры. Окружающие холмы покрыты лиственными лесами с вечнозелёными кустарниками . Здешний мягкий климат без резких перепадов и изнуряющей жары как нельзя лучше подходит для людей, страдающих различными недугами. Смесь горного воздуха, морского бриза и наполненного фитонцидами благоухания субтропических растений – все это делает здешнюю атмосферу крайне полезной для процесса исцеления.


Недалеко от городка Цхалтубо и примерно в 10 километрах от Кутаиси находится самая крупная пещера в Грузии — пещера Кумистави, переименованная в 2010 году в пещеру Прометея. После обнаружения пещеры в 1984 году её практически сразу сделали туристическим объектом. Для посещения туристами открыта лишь десятая её часть, и даже при этом прогулка по пещере занимает почти час. Внутри есть подземные озера и реки, здесь очень высокая влажность и водятся летучие мыши, которые, впрочем, не беспокоят туристов, потому что летают очень высоко. Сегодня пещера Прометея, окруженная специально оформленной природной зоной радиусом в 3 километра, является одним из самых заманчивых мест для гостей Грузии. Посещение пещеры дает уникальную возможность увидеть подземный мир этого региона во всех его красе. Туристы могут выбрать 1600 метровый пеший маршрут по гротам пещеры и/или прогулку на лодке по настоящей подземной речке. Маршрут проходит мимо захватывающих дух сталактитов и сталагмитов, подземных водопадов, рек и даже целого озера. Волшебное ощущение всему этому добавляет система разноцветного подземного освещения на основе жидкокристаллических ламп и постоянно играющая в пещере классическая музыка, что делает маршрут еще более привлекательным и запоминающимся. Внутри поддерживается комфортная температура воздуха, которая составляет примерно 14 градусов тепла, благодаря чему пещера открыта для туристов круглый год. Свое звучное туристическое название «Пещера Прометея» Кумистави получила благодаря известному кавказскому мифу об Амирани, который, как и Прометей, прогневал богов, из-за чего был подвергнут наказанию. Днями и ночами орел терзал его печень; правда, в отличие от древнегреческого титана, Амирани жестокие боги приковали не снаружи, а где-то внутри большой пещеры. Предположительно, именно внутри Кумистави.


Недалеко от Кумистави находится другая знаменитая пещера – Сатаплия, так что предприимчивые путешественники довольно часто совмещают их посещение. Заповедник Сатаплия основан более 75 лет назад, несколько лет назад он серьезно обновился. Главные три достопримечательности заповедника — павильон с сохранившимися следами динозавров, карстовая пещера и стеклянный балкон — смотровая площадка на вершине горы Сатапли. Следы динозавров были найдены в 30-х годах XX века одним из жителей окрестных сел, через несколько лет на этом месте и организовался заповедник. Этот заповедник иногда ещё называют "медовым", так как "тапли" в переводе с грузинского означает мёд, а в этом месте когда-то жили целые стаи диких пчёл, мёдом которых наслаждались местные жители. С приходом туристов пчел осталось очень мало, но гуляя по заповеднику Сатаплия еще можно встретить самых стойких представителей рода.


В 50-ти километрах от города Кутаиси в западной Грузии находиться каньон,которыйявляется ущельем реки Окаце, от чего и получил свое название. На данный момент он входит в число самых популярных природных достопримечательностей страны .С сентября 2014 года он благоустроен и открыт для туристов. Туристический центр находится в селе Зеда Горди и после его посещения гости попадают на тропу, которая в конечном итоге приведет их к висячим мостам


протяжностью более километра и высотой до 140 метров над обрывом, а это примерно 45 этажей. Зрелище конечно захватывающее и в некотором роде экстремальное, особенно для тех, кто не большой поклонник высоты. Но прежде чем попасть на мосты, туристы проходят тропу длиной в 2,2 километра, протянутую по живописному лесу, в котором помимо природных красот можно осмотреть руины дворца князей Дадиани 18 века


Раньше красота и величие каньона Окаце была малоизвестной и труднодоступной для посетителей. Но с развитием туризма в Грузии, это творение природы облагородили и открыли для общего обозрения. Теперь здесь можно встретить много экскурсионных туров, путешественников и простых ценителей девственной природы.


 


Курорт Саирме находится вблизи Кутаиси, на северном склоне Месхетинского хребта на высоте около 950 метро от уровня моря, у слияния нескольких горных речек Здесь же у реки находятся большие заметные пронуменрованные колонки с водой. Чуть ниже по течению стоит фабрика по разливу минеральной воды, и в паре километров ниже по течению - минеральные ванны и открытые бассейны. Слово «Саирме» дословно переводится как «место, где водятся олени». Согласно легенде, зимой из лесов, окружающих это место, к минеральным источникам спускались олени и дикие козы. Как лечебница Саирме известен еще к конца 19-го века, а как лечебный курорт начал функционировать в начале 30-х годов.


Саирме- редкий для Грузии случай полностью окультуренного горного (фактически низкогорного) курорта.  В масштабах страны известен минеральной водой "Саирме", которую часто можно видеть в магазинах. В Саирме приезжают дышать воздухом, гулять по горному лесу и пить эту самую воду. Так же тут есть минеральные ванны - кажется, единственный конкурент тбилисских серных бань.