Рача

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Рача

Рача — историческая горная область Грузии в верховьях реки Риони. Официально эта область называется Рача-Лечхуми, состоящая из двух рачинских районов, одного лечхумского и одного сванского. Стоит обратить внимание на хребет, тянущийся вдоль границы с Сачхерским районом. Это очень красивые горы, сложеные известняками, с множеством пещер и интересных скал.Рача — это один из самых живописных уголков Грузии, где находятся виноградники Хванчкары, только здесь произрастают эндемические сорта винограда Александроули и Муджуретули из которого делали любимое вино Сталина. Привить эти сорта винограда в других регионах Грузии оказалось невозможно, поэтому настоящую Хванчкару делают только здесь.Рача, хоть и считается горным регионом Грузии (кое-кто ее даже называет «Грузинской Швейцарией»), расположена скорее не в горах, а в предгорьях. Благодаря этому летом там стоит комфортная прохладная погода, а зимой Рача не блокируется наглухо снегопадами. В Раче древняя история и живописная природа соединились воедино.  Рача-Лечхуми заселен был еще в каменном веке, что доказывают археологические материалы. Археологами в Лечхуми найдено " Цагерское Сокровище" датированное IX-XI веками до нашей эры. Уникальность Рача-Лечхуми определена не только великолепным географическим расположением, но и богатой и многообразным флорой и фауной. Нескончаемое восхищение вызывает у очевидцев извилистые горы этого края, заснеженные белые вершины Кавказского хребта, реки и водопады, многочисленные лесные массивы и распространенные в них животные и птицы, природные пещеры, перевалы, альпийские луга, дороги и тропинки, водохранилища Шаори и Ладжани и др. достопримечательности. Неповторимый эффект производит знакомство и общение с населением этнический местного происхождения. Немерено богато их историческое прошлое, быт, культура, фольклор о чем еще тогда писали древние греческие, римские, персидские, турецкие и европейские исследователи-путешественники. Климат здесь двух типов: умеренно влажный субтропический и горно-субтропический. Средняя годовая температура +9°С - +11°С, летом +20°С - +22°С.

Административный центр края Рача-Лечхуми –Амбролаури.Погуляв по этому маленькому городку невозможно пропустить памятник Хванчкаре,увидеть

Центральную  площадь со зданием городской администрации, парком, Рачинской башней, церковью и памятником Святому Георгию.Основные достопримечательности здесь не рукотворные, а природные: горные пейзажи, чистейший воздух.

Из Амбролаури дальше на восток по долине реки Риони, через 8 км дорога в село Цеси  к храму Баракони, над которым возвышаются руины крепости Миндацихе XVIII века. В Раче очень популярна легенда, что именно здесь провела свое детство царица Тамара — хотя на эту почетную роль претендуют едва ли не все регионы и города Грузии. Историки же утверждают, что крепость Миндацихе — это резиденция рачинских эриставов (удельных князей в период феодальной раздробленности страны).

Особо ценится бальнео-климатический курорт Шови, расположенный в 25 км северо-восточнее районного центра Они на склонах Главного Кавказского хребта. Углекислые гидрокарбонатные кальциево-натриевые источники. Лечение заболеваний органов дыхания нетуберкулёзного характера, пищеварения, нервной системы. Шови считается самым высокогорным бальнеологическим курортом в Грузии (1600 м). Он известен своими лесами и минеральными водами. Сюда приезжают люди лечиться или просто отдохнуть.

Кроме всего этого в Шови есть и другие достопримечательности, которые привлекают туристов. Это горы, ледники и альпийские озёра, которые находятся в нескольких часах ходьбы от курорта. С севера от Шови находятся горы Буба, Чанчахи и Караугом, а с юга – Кавказский хребет. Особого внимания заслуживают ледники и одно озеро, которое местные жители называют «Удзиро»(бездонное).Пройдя этот маршрут, у вас будет возможность всё это увидеть.  местоположение курорта Шови подходит и для альпинизма и скалолазания. Известно, что в этой части Кавказа, пока еще имеются такие вершины, которые не были покорены ни одним альпинистом. Высота некоторых вершин достигает 4600 метров над уровнем моря.

Шкмери - жители этого села изобрели курицу с чесночным соусом, и это блюдо сейчас в Грузии известно как "шкмерули". Само село расположено крайне интересно. Высота здесь - 1700 метров, это на 1000 метро выше, чем уровень Риони. Дорог сюда нет, но можно дойти по тропе со стороны они и трассы, идти придется около 10 километров все время вверх. Наверху обнаружите Шкмери, а так же села Хариствали и Ушолта. С севера проходит красивый крутой хребет.

Храм Мравалдзали.переводится как “Множественность Силы”,считается, пожалуй, самой великой святыней в этом регионе. Монастырская жизнь велась в этих местах с очень древних времен, о чем свидетельствуют развалины каких-то культовых сооружений в 3 километрах от сегодняшнего села. Но что-то вынудило монахов покинуть обжитые кельи и переселиться на вершину горы Квинцихи, где в XI веке, в годы правления славного Баграта III, была сооружена первая церковь, посвященная святому Георгию.

История храма овеяна легендами, подтверждающими, что он считался величайшей святыней региона, а авторитет живших в нем монахов — непререкаемым. В первозданном виде церковь просуществовала до 1894 года, когда протоиерей Михаил Схиртладзе решил обновить и расширить ее, превратив в купольное строение. Древний облик сохранил только восточный фасад здания.

В ХХ столетий храм дважды постигло бедствие. В 1934 году он был ограблен неизвестными грабителями, похитившими почти все его сокровища. Нетронутыми остались только шлем Джелал ад-Дина, меч персидского шаха Аббаса I и несколько древних артефактов. Полстолетием позже разрушительное землетрясение 1989 года практически стерло храм с лица земли, после чего его пришлось восстанавливать в буквальном смысле слова по крупицам. Реставрационные работы завершились в 2009 году.

Шаори , удивительное  место в Грузии (Регион Рача) , нетронутое рукой человека озеро располагается на высоте 1800 метров над уровнем моря и является жемчужиной Грузии . 

Собор Никорцминда (XI века) - "Белая невеста",так называют эту церковь не случайно. От фундамента до самой верхней своей точки она покрыта искусной резьбой по камню, а внутри расписана чудесными, светлыми фресками XVII века. Снаружи собор квадратный, а внутри — круглый.

Цхраджвари — «Гора девяти крестов» Вершина Рачинского хребта (1565 метров над уровнем моря), расположенная прямо над перевалом Накерала. Скалистая гора покрыта хвойными и лиственными лесами, а в ясную погоду с ее вершины открывается панорама всей окружающей местности — Имеретинская равнина, Ткибульское водохранилище, гора Хвамли, а также горный хребет, за которым находятся грузинский регион Самцхе-Джавахети и Борджомское ущелье. Когда-то здесь был курорт и канатная дорога связывала гору с городом Ткибули, но в 90-х годах инфраструктура пришла в упадок и сегодня это место «одичало», что, впрочем, только усиливает его энергетику. Об этой горе рассказывают несколько легенд, отличающихся друг от друга деталями, но все в них сводится к одному. Жила-была семья, чем-то прогневавшая Господа. И был дан ей знак свыше, проследить за полетом голубя, а затем построить церковь и установить девять крестов на том самом месте, где этот голубь приземлится. С перевала Накерала на Цхраджвари ведет грунтовая дорога. В былое время она была асфальтной, но сейчас от покрытия мало что осталось и подняться до тоннеля, после которого попадаем на нижнюю смотровую площадку, можно только на крепкой легковой машине или на внедорожнике. Панорамы, которая открывается с нижней смотровой, уже вполне достаточно для шквала эмоции, но самые смелые и ненасытные, как правило, лезут выше и добираются до самой вершины. До нее ведет четко проглядываемая тропа. Последний откос перед вершиной надо «брать штурмом», то есть ползти вверх до каменистым ступенькам. Все это увлекательно и вполне проходимо. Сложных и травмоопасных участков нет. Добравшись до вершины, видим руины старой церкви, на территории которой находятся девять железных крестов. Ещё один, десятый, массивнее остальных и водружен на самой высокой точке. Его можно увидеть ещё с тропинки. Вояж на Цхраджвари можно отнести к обязательным маршрутам при посещении Рачинского региона.

Это самый красивый тур по Грузии – виды, которые открываются с высокогорья, невозможно описать словами. Здесь всегда возникает стойкое ощущение победы природы над цивилизацией.