Сванети

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Сванети

Сване́ти — историческая горная область на северо-западе Грузии. Территориально и исторически Сванетия делится на Верхнюю и Нижнюю, разделённые Сванетским хребтом. С севера и востока Верхнюю Сванетию окаймляет Главный Кавказский хребет с вершинами Шхара, Ушба, Тетнульди и др., по которому проходит граница Грузии с Россией .С юга высится Сванетский хребет, который примыкает непосредственно к Главному Кавказскому хребту и замыкает Верхнюю Сванетию с востока.С запада район отделен хребтом Хурум от Кодорского ущелья. Верхняя Сванет известна своими архитектурными сокровищами и живописными пейзажами. Выделяются жилые башни, сооружённые главным образом в IX—XII столетиях. Также сохранились древние каменные православные церкви.Верхняя Сванети была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Нижняя Сванети — долина в верхнем течении реки Цхенисцкали . С севера Нижнюю Сванетию отделяет Сванетский хребет от Верхней. С юго-запада Эгрисский хребет отделяет район от Мегрелии, а Лечхумский хребет отделяет его от Лечхуми на юге и Рачи на востоке.

Конечно, лучшее время для путешествия в Сванетию — это лето. Уже в конце мая начинают дуть теплые ветра, снег полностью сходит, зацветают деревья и травы. Осень — самое сказочное время года в Сванетии,золотые деревья и ясное синее небо.Межсезонье в Сванетии довольно непредсказуемо, и в один день может поместиться и теплое солнце, и внезапный дождь, а то и снег. Самый непонятный сезон в Сванетии — весна. Март в этих краях вполне зимний месяц.А зима – непростой сезон в Сванетии. Уже к новому году обычно выпадает около метра снега. Но зимой своя красота, необычная, холодная, суровая. Словно попадаешь в безмолвное зимнее царство: заснеженные улицы, башни с огромными белыми шапками, серебристый лес на склонах долин. В ясную погоду снег искрится на солнце, в вышине видны горы: пирамида Тетнульди, двурогая Ушба, Шхара – высшая точка Сванетского хребта. Холодная зимняя сказка. А горы красивы и величественны. Альпинисты смогут найти здесь сложнейшие маршруты на известные вершины: Ушбу, вершины Безенгийской стены, туристы смогут пройти интересные горные маршруты, любители трекинга смогут открыть для себя прекрасные виды, фрирайдеры найдут хорошие склоны прямо под Ушбой, даже поклонники конных путешествий не будут скучать, а если вы рыбак, то вам покажут прекрасные места, где можно половить горную форель. А, может быть, вы историк? Тогда вам именно сюда - церкви, сохранившиеся с 9 века с наружной и внутренней росписью, потрясающие древние книги и иконы. Ведь Сванетия, точнее Вольная Сванетия, никогда не попадала ни под чью власть, никогда захватчики не доходили сюда, поэтому все памятники культуры сохранились здесь в первозданном виде.



Местия — крупнейший населенный пункт региона горная Сванетия в Грузии. В Местии на высоте 1400 м над уровнем моря постоянно проживают 2600 человек. В этом городе начинаются большинство треков в горы, к водопадам, ледникам и горным озерам.Город тысячи башен – так иногда называют Местию. В действительности их немного меньше трехсот, но взглянув на склоны долины в Местии начинаешь верить и в тысячу. Спускаясь с горы лес хвойных гигантов постепенно переходит в лес башен города. Высота некоторых из них достигает 25 метров! Строили башни в период с 9 по 13 век, поэтому каждая – исторический памятник, каждая не моложе 7 веков. Даже в 1987 год, когда природа обрушилась на Грузию полуторамесячным снегопадом, когда горные районы страдали от бесчисленного множества лавин, а равнинные погибали в наводнениях, башни отличились своей стойкостью. Лавины сметали целые села в Сванетии, разрушая до основания дома, но оставляя башни нетронутыми. До сих пор в Сванетии можно встретить одиноко стоящие башни - своеобразные памятники этому трагическому году. Достопримечательности Местии: Исторические деревни  Лагами, Ланчвали и Лехтаги, Музей истории и этнографии, стариный Сванский жилой комплекс семьи Маргиани, дом-музей альпиниста Михаила Хергиани. Из церквей в Местии самая примечательная церковь Преображения IX века в районе Лагами.В Местии несколько источников с минеральной водой. Один находится прямо в центре, три других - на берегу реки Малахури.Возле Местии на растоянии 7 км расположен горнолыжный курорт Хацвали-один из новых курортов Грузии,на хребте Зурулди.

Зимой здесь можно кататься на лыжах, а летом подниматься на канатке на вершину хребта,сейчас Хацвали – крупная достопримечательность. Местии и отчасти всей Сванетии.

Там дают на прокат снаряжение и работает высокогорная кафешка.

Из центра Местии до Хацвали  проложена современная бетонная дорога.Сюда обязательно стоит забраться. Сванетия очень гостеприимный край, куда непременно хочется вернуться.